Grand Prix estivo 2019

Modalità di gioco: 3 serate lampo 5’ e 3 semilampo 15’ con inizio alle 21:00

Calendario: Venerdì 14/6,28/6,12/7 lampo        21/6, 5/7,19/7 semilampo

Formula di gioco: Ogni venerdì si svolgerà un torneo distinto con classifica propria, la somma dei quattro migliori risultati costituirà la classifica generale del Grand Prix. Il punteggio verrà così assegnato: 8p. 1° Cl.; 6p. 2° Cl.; 4p. 3° Cl.; 3p. 4° Cl.; 2p. 5° Cl.; 1p. a tutti i partecipanti. In caso di parità verranno considerati i punteggi scartati

Classifica finale

Nome Cat 5 15 5 15 5 15 Pun. TOTALE
1 Gonella Daniele CM —- 2 —- 8 8 8 26 26
2 Mentore Goian CM 3 6 6 3 2 6    26-5 21
3 Sironi Roberto 1N 1 4 4 1 6 4    22-2 20
4 Rossini Fulvio CM 8 8 —- 16 16
5 Thairaj Almir 1N 8 —- 4 12 12
6 Revinelli Sergio 1N 4 1 2 1 3 1 12-2 10
7 Bellotto Stefano Cm —– 6 —- 6 6
8 Regondi Lorenzo CM 6 —- —- 6 6
9 Greco Vinicio 1N 3 —- 1 1 1 6 6
10 Colombo Luca 1N 1 —- 4 —- 5 5
11 Nespoli Davide 3n 1 1 1 1 2 6-1 5
12 Galasso Daniele 2N 1 1 1 1 1 1 6-2 4
13 Gonella Graziano 3N 1 1 1 1 1 1 6-2 4
14 Proserpio Mauro 3N 1 1 —- 1 1 1 5-1 4
15 Ruzza Claudio Cm 3 1 4 4
16 Lombardi Raffaele 1N 2 —- 2 2 2
17 Crippa Matteo 2N 1 1 —- 2 2 2
18 Ghezzi Carlo 2N 1 1 —- —- 2 2 2
19 Agrifoglio Fabio Cm —- 2 —- 2 2 2
20 Rovelli Paola NC 1 1 2 2 2
21 Sala Pierluigi 3N 1 1 2 2 2
22 Napolitano Matteo 2N 1 1 —- —- 2 2 2
23 Colombo Giuseppe 3n —- 1 —- 1 2 2
24 Colombo Eugenio 2n 1 —- —- 1 1 1
25 Rigamonti Roberto 1N 1 —- —- 1 1 1
26 Napoli Ferdinando 1n 1 —- 1 1 1
27 Zerboni Giuseppe 3N 1 —- —- 1 1 1
28 Giretti Jasen M 1 —- —- 1 1 1
29 Zerboni Saul Un 1 —- —- 1 1 1
30 Zerboni Enea Un 1 —- —- 1 1 1
31 Santambrogio Luca Nc —- 1 1 1 1

1° tappa Memoria Marian Marinescu torneo lampo

Pos NAME Rtg PRtg Pts Buc1
1 Rossini Fulvio 2138 2328 11.5 80.0
2 Regondi Lorenzo 2011 2038 9.0 81.0
3 Revinelli Sergio 1784 1975 8.5 81.5
4 Gojani Mentor 2033 1962 8.5 80.5
5 Lombardi Raffaele 1935 1896 8.0 79.5
6 Giretti Kanev Jasen 2110 1866 7.5 72.0
7 Sironi Roberto 1893 1858 7.0 78.0
8 Colombo Luca 1869 1798 6.5 72.5
9 Galasso Daniele 1676 1744 6.5 68.5
10 Zerboni Giuseppe 1555 1696 6.5 65.0
11 Napolitano Matteo 1641 1706 6.0 70.0
12 Rigamonti Roberto 1792 1685 6.0 67.5
13 Crippa Matteo 1644 1584 5.0 60.5
14 Ghezzi Carlo 1625 1624 4.0 67.5
15 Gonella Graziano 1179 1437 2.5 63.0
16 PROSERPIO MAURO 1440 1429 2.5 60.0
17 Zerboni Saul 1441 1333 1.5 60.0
18 ZERBONI ENEA 1440 1254 1.0 60.0

2° tappa torneo semilampo

Pos NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1
1 TAHIRAJ Almir 1920 1858 ITA 5.0 11.5
2 GOJANI Mentor 2033 1263 ITA 4.0 11.5
3 SIRONI Roberto 1893 891 ITA 4.0 10.0
4 GRECO Vinicio 0 1562 ITA 3.0 14.5
5 GONELLA Daniele 2124 1832 ITA 3.0 13.0
6 COLOMBO Eugenio 0 1677 ITA 3.0 10.0
7 NAPOLITANO Matteo 1618 972 ITA 2.5 8.5
8 GALASSO Daniele 0 1236 ITA 2.0 14.0
9 REVINELLI Sergio 1764 846 ITA 2.0 11.0
10 PROSERPIO Mauro 0 1326 ITA 2.0 10.0
11 NESPOLI Davide 1432 882 ITA 2.0 9.5
12 GONELLA Graziano 1132 1224 ITA 1.5 13.5
13 GHEZZI Carlo 1604 494 ITA 1.0 10.5

3° Tappa torneo lampo

NAME Pts PRtg S-B
1 ROSSINI Fulvio 10.0 2050 48.50
2 GOJANI Mentor 8.5 1883 36.75
3 SIRONI Roberto 8.0 1860 32.50
4 RUZZA Claudio 7.5 1803 37.25
5 REVINELLI Sergio 7.0 1799 30.50
6 GALASSO Daniele 6.0 1741 21.00
7 NESPOLI Davide 6.0 1762 20.50
8 PIERLUIGI Sala 5.0 1687 17.50
9 NAPOLI Ferdinando 3.5 1567 8.75
10 CRIPPA Matteo 3.0 1535 9.00
11 GONELLAGraziano 1.5 1445 1.75
12 ROVELLI Paola 0.0 926 0.00

4° Tappa torneo semilampo

Pos T NAME Pts Buc1
1 CN GONELLA Daniele 4.5 12.5
2 CN BELLOTTO Stefano 4.0 14.0
3 1N COLOMBO Luca 3.5 11.5
4 CN GOJANI Mentor 3.0 13.0
5 CN AGRIFOGLIO Fabio 3.0 12.5
6 1N SIRONI Roberto 3.0 12.0
7 1N GRECO Vinicio 3.0 8.5
8 NC COLOMBO Giuseppe 2.5 12.0
9 1N REVINELLI Sergio 2.5 10.5
10 NC GONELLA Graziano 2.0 10.5
11 NC NESPOLI Davide 1.5 11.5
12 NC GALASSO Daniele 1.5 11.0
13 NC PROSERPIO Mauro 1.0 10.0

5° Tappa torneo lampo

Pos NAME Pts PRtg S-B
1 GONELLA Daniele 12.0 1701 67.50
2 SIRONI Roberto 11.5 1668 66.00
3 TAHIRAJ Almir 9.5 1490 48.50
4 REVINELLI Sergio 9.0 1468 43.50
5 GOJANI Mentor 9.0 1448 43.50
6 GRECO Vinicio 8.0 1550 34.00
7 GALASSO Daniele 8.0 1421 33.00
8 RUZZA Claudio 8.0 1391 32.00
9 Nespoli Davide 5.0 1383 17.50
10 SALA Pierluigi 3.0 1134 7.00
11 GONELLA Graziano 3.0 1165 6.00
12 SANTAMBROGIO Luca 3.0 1252 5.00
13 PROSERPIO Muro 2.0 1056 3.00
14 Rovelli Paola 0.0 552 0.00

6° tappa torneo semilampo

Pos T NAME Pts Buc1
1 CN GONELLA Daniele 4.0 13.0
2 CN GOJANI Mentor 4.0 12.5
3 1N SIRONI Roberto 3.5 11.5
4 NC Nespoli Davide 3.0 13.0
5 2N GALASSO Daniele 3.0 9.5
6 1N REVINELLI Sergio 2.5 14.5
7 NC GONELLA Graziano 2.0 12.0
8 1N GRECO Vinicio 1.5 10.0
9 NC COLOMBO Giuseppe 1.0 9.0
10 NC PROSERPIO Mauro 0.5 11.0

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.